Нутриенты_Белки

Нутриенты_Витамины

Нутриенты_Жиры

Нутриенты_Калории

Нутриенты_Углеводы

 

 

zhaloby na shkolnoe pitanie School п.Железнодорожный пр кт Мира и Дружбы д. 1а mr195 page 0001

 

Условия питания обучающихся,

в том числе инвалидов и лиц с ограниченными

возможностями здоровья

Питание школьников осуществляется в школьной столовой, обеспеченной всем необходимым оборудованием.

Питание предусматривает: горячие обеды.

Школьная столовая расположена в подвальном помещении, имеет в наличии набор помещений и оборудования, позволяющие осуществлять приготовление безопасной и сохраняющей пищевую ценность продукции и кулинарных изделий. Количество посадочных мест в обеденном зале позволяет обеспечить посадку всех учащихся в четыре перемены. Система хозяйственно-питьевого холодного и горячего водоснабжения, канализации и отопления оборудованы в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями.

Прием пищевых продуктов осуществляется при наличии документов, подтверждающих  их качество и безопасность. Производство готовых блюд осуществляется в соответствии с технологическими картами. Ежедневно в обеденном зале вывешивается утвержденное меню. Отпуск горячего питания обучающимся производится по классам на переменах, по графику питания обучающихся. 

Организация обслуживания учащихся осуществляется путем предварительного накрытия столов. В ежедневном рационе питания учитывается оптимальное соотношение пищевой и энергетической ценности, суточной потребности в витаминах и микроэлементов, белков, жиров и углеводов.

Для инвалидов и лиц с ОВЗ не предоставляется отдельное помещение для принятия пищи, вход не оборудован поручнями и направляющими полосами.

2023-2024 учебный год

ИНФОРМАЦИЯ О ПИТАНИИ В МБОУ "СОШ № 6"

1. Общая информация об условиях организации питания в МБОУ "СОШ № 6"

    Столовая МБОУ "СОШ № 6" укомплектована необходимым оборудованием, посудой и столовыми приборами. График питания в столовой  разработан на основании расписания занятий. Созданы условия для обеспечения обучающихся качественным и доступным горячим питанием. 

2. Применяемое федеральное, региональное и местное законодательство

3. Локальные акты

Питание организовано в соответствии с десятидневным цикличным меню для двух возрастных категорий: для детей с 7 до11 лет и для детей с 12 до 17 лет. Выдача питания на классы осуществляется по утверждённому графику после проведения приёмочного контроля бракеражной комиссией.

4.  Информация о порядке доступа к решениям органов управления образовательной организации в части вопросов организации питания обучающихся и к результатам родительского контроля

5. Информация об учете мнения родителей по вопросам питания 

     Обращения по вопросам качества питания, в том числе выражения мнения и пожеланий по предоставляемому питанию, принимаются в письменной или устной форме при обращении по телефону школы, а также в электронной форме на официальном сайте школы http://soshsix.uoura.ru/index.php/obrashchenie-grazhdan

 Телефон: 8(39543) 98-2-33, понедельник-пятница с 09.00 до 16.00

6. Общая информация о лице, оказывающем услугу по организации питания в МБОУ "СОШ № 6"

  • Юридические лица и индивидуальные предприниматели услуги по организации питания в ОО не оказывают. 

    7. Общая информация о поставщиках продуктов питания

8. Время (график) питания обучающихся с указанием длительности перемен

Режим питания обучающихся в 2022-2023 учебном году

9. Примерное (циклическое) меню по основному питанию

Питание в столовой осуществляется согласно цикличному меню, утвержденному в Роспотребнадзоре.

10. Информация о порядке обеспечения питанием обучающихся на период дистанционного обучения

...

11. Информация о порядке предоставления родителями сведений о состоянии здоровья ребенка и организация специализированного питания

Организации специализированного питания

    Для постановки ребенка на индивидуальное питание в организованном детском коллективе родителю ребенка (законному представителю) рекомендуется обратиться к руководителю образовательной (оздоровительной) организации с заявлением о необходимости создания ребенку специальных (индивидуальных) условий в организации питания по состоянию здоровья, представив документы, подтверждающие наличие у ребенка заболевания, требующего индивидуального подхода в организации питания.

     На основании полученных документов, руководитель (образовательной, оздоровительной) организации, совместно с родителем (законным представителем) прорабатывает вопросы меню и режима питания ребенка; для детей с сахарным диабетом - контроля уровня сахара в крови и введения инсулина, особенности в организации питания, возможность использовании в питании блюд и продуктов, принесенных из дома.

      Для детей с сахарным диабетом, целиакией, фенилкетонурией, муковисцидозом, разрабатывается цикличное меню с учетом имеющейся у ребенка патологии.

     Для детей с пищевой аллергией к имеющемуся в организации цикличному меню разрабатывается приложение к нему с заменой продуктов и блюд, исключающих наличие в меню пищевых аллергенов.

     В случае если принимается решение об организации питания детей из продуктов и блюд, принесенных из дома определяется порядок их хранения, упаковки и маркировки; создаются условия для хранения продуктов (блюд) и их разогрева, условия для приема пищи; определяется режим питания ребенка.

12. Категории обучающихся, которым питание предоставляется на льготных условиях

Льготным питанием обеспечены:

  • дети из малообеспеченных семей;
  • дети с ограниченными возможностями здоровья;
  • дети-инвалиды.

13. Стоимость питания

Стоимость питания для всех категорий обучающихся

14. Информация о порядке предоставления льготного питания, по оплате основного и дополнительного питания за счет родительских средств.

Основанием для обеспечения питанием обучающихся льготных категорий являются:

  1. Сведения «ОГКУ Управления социальной защиты населения Усольского района» для малообеспеченных семей;
  2. Заключение территориальной психолого-медико-педагогической комиссии для детей с ограниченными возможностями здоровья
  3. Медицинское заключение для детей-инвалидов.

Питание учащихся на платной и льготной основах

  • Питание на платной основе предоставляется всем обучающимся по их желанию за счет родительских средств.
  • Компенсационная выплата на питание предоставляется обучающимся, нуждающимся в социальной поддержке, имеющим среднедушевой доход семьи, не превышающий прожиточный минимум, установленный в Иркутской области в соответствии с социально-демографическими группами населения.
  • Финансирование производится из областного бюджета.
  • Лицо, обратившееся за предоставлением компенсационных выплат на питание за счет бюджетных средств, вместе с заявлением представляет необходимые документы.
  • Заявитель несет ответственность за подлинность представленных документов и достоверность сведений, которые в них содержатся. Представление заявителем неполных и (или) недостоверных сведений (неподлинных документов) является основанием для отказа в
    предоставлении компенсационных выплат на питание.
  • Подтверждение нуждаемости в получении компенсационных выплат осуществляется ежемесячно до 25 числа текущего месяца.
  • Ответственный за организацию питания ежемесячно проводит сверку списков заявителей с базой граждан, состоящих на учете в Управлении социальной защиты населения и нуждающихся в социальной поддержке.

15. Информация о порядке доступа и осуществления родительского контроля за организацией питания

16. Информация о контролирующих органах в области организации питания

По любым вопросам организации и качества питания детей вы можете обратиться к директору МБОУ «СОШ № 6» Севостьяновой Елене Евгеньевне:

  • по телефону: 8(39543) 98-2-33, понедельник-пятница с 09.00 до 16.00
  • письменно на электронную почту:Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 

17. Информация об организованной в МБОУ "СОШ № 6" работе по формированию навыков и культуры здорового питания 

В целях совершенствования организации питания обучающихся образовательное учреждение:

  • организует постоянную информационно-просветительскую работу по повышению уровня культуры питания школьников в рамках учебной деятельности (в предметном содержании учебных курсов) и внеучебных мероприятий;
  • оформляет и постоянно обновляет информационные стенды, посвящённые вопросам формирования культуры питания;
  • изучает режим и рацион питания учащихся в домашних условиях, потребности и возможности родителей в решении вопросов улучшения питания школьников с учётом режима функционирования общеобразовательного учреждения, пропускной способности школьной столовой, оборудования пищеблока;
  • организует систематическую работу с родителями, проводит беседы, лектории и другие мероприятия, посвящённые вопросам роли питания в формировании здоровья человека, обеспечения ежедневного сбалансированного питания, развития культуры питания, привлекает родителей к работе с детьми по организации досуга и пропаганде здорового образа жизни, правильного питания в домашних условиях;
  • содействует созданию системы общественного информирования и общественной экспертизы организации школьного питания с учётом широкого использования потенциала Управляющего Совета, родительских комитетов классов, органов ученического самоуправления, мобильных родительских групп, компетентных в вопросах организации питания;
  • обеспечивает в части своей компетенции межведомственное взаимодействие и координацию работы различных государственных служб и организаций по совершенствованию и контролю за качеством школьного питания;
  • проводит мониторинг организации питания и своевременно (согласно установленным срокам и формам) направляет в КО МР УРМО сведения по показателям эффективности реализации мероприятий областной программы совершенствования организации школьного питания.

 Анкетирование

Уважаемые родители!

В соответствии с информацией Управления Роспотребнадзора по Иркутской области № 38-000-05/93-1445-2021 от 17.08.2021г., в рамках федерального проекта «Укрепление общественного здоровья», входящего в состав национального проекта «Демография», в части реализации мероприятий по формированию среды, способствующей повышению информирования граждан об основных принципах здорового питания на территории Иркутской области, направляем Вам информационные видеоматериалы (https://disk.yandex.ru/d/qqgo0BpQxcXnEQ) по вопросам здорового питания, состоящие из 8 частей:

  • 1 серия «Что такое здоровое питание?»,
  • 2 серия «Рацион здорового питания»,
  • 3 серия «Особенности питания детей и подростков»,
  • 4 серия «Здоровое питание и пищевая безопасность»,
  • 5 серия «Питание и здоровье»,
  • 6 серия «Чтение этикеток»,
  • 7 серия «Соль, сахар и жиры»,
  • 8 серия «Овощи и фрукты».